Реклама в Костомукша

Рекламика Ваша реклама

МИШКУ НАДО ВЫВЕЗТИ

медведь Костомукша МИШКУ НАДО ВЫВЕЗТИ

Медведь, появившийся в окрестностях Костомукши около трёх недель назад, продолжает «разгуливать» по городу и пугать жителей. Решению этой проблемы было посвящено заседание комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, которое прошло накануне в администрации КГО.

На жалобы и вызовы костомукшан выезжают сотрудники полиции и «Росгвардии», которые предпринимают попытки отогнать зверя вглубь леса, но результатов они не приносят. ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!!! И между тем лесной «гость» совершенно освоился в городской черте и уже совсем не боится подходить близко к человеческому жилищу. Каждый день горожане в социальных сетях делятся новостями о его «похождениях» – в поисках пищи косолапый настойчиво появляется в различных районах города, особенно часто его видят на территориях ИЖС. Его привлекают буквально все «съедобные» запахи: от «ароматов» вяленой рыбы во дворах до несанкционированных помоек, которые образовались… Увы, не без нашей помощи.

Складывается впечатление, что, несмотря на уверения старшего инспектора Госохотнадзора Юрия Шпакова, данные им ранее, ни в какой лес он с наступлением лета не уйдёт, его вполне устраивает нынешняя среда обитания. Однако все мы прекрасно понимаем, что сложившаяся ситуация всё-таки реально угрожает безопасности жителей города, ведь поведение дикого зверя непредсказуемо, и его нахождение среди людей может привести к беде.

«Пускать ситуацию на самотёк нельзя, проблема требует скорейшего решения, но необходимо принять все возможные меры, чтобы сохранить животному жизнь, изъятие из природы – это крайний шаг», – таким было единодушное мнение участников совещания.

Предлагаемый многими обывателями вариант с применением снотворного не выдержал критики специалистов. Во-первых, оружия для дистанционного обездвиживания, способного пробить шкуру медведя, в городе попросту нет. Но даже с условием решения этой проблемы, у ветеринаров вызывает затруднение правильный расчёт дозы снотворного, поскольку неизвестны точные размеры животного, то есть излишнее количество препарата может нанести ему смертельный вред. Ну и неизвестно, как поведёт себя мишка после принятия дозы снотворного. Обездвиживание начинается через 15-30 минут, и учитывая, что придётся проводить инъекцию с расстояния не более 25 метров, а именно на такое расстояние метает заряд имеющегося ружья, нетрудно предположить, что за это время животное может сделать с человеком.

После долгого обсуждения различных вариантов наиболее удачным и гуманным способом избавить жителей города от медведя, а медведя от горожан, участники заседания признали использование специальной ловушки – клетки, в которую мишку нужно будет заманить с помощью «вкусняшки», а затем в ней же вывезти подальше от города в лес. То есть в его естественную среду обитания. В качестве приманки старший научный сотрудник заповедника «Костомукшский» Юрий Красовский посоветовал использовать сгущёнку, именно ее косолапые лакомки «обожают» больше всего на свете. Осталось дело за малым, найти ловушку у коллег-охотовоедов в соседних районах и доставить её в Костомукшу. Здесь обещали оказать помощь федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзор и АО «Карельский окатыш».

«Мы очень рассчитываем, что наши совместные усилия дадут положительный результат, и вскоре медведь вновь окажется в местах обитания, более логичных для диких животных, чем городская территория. В противном случае нам придётся принять трудное, но необходимое для обеспечения безопасности горожан решение о ликвидации зверя», – отметил в заключение совещания и.о. главы КГО Сергей Новгородов.

Источник: Наталья Борисенко, novkos.ru / Фото: pixabay.com

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *